15.GDR National Championships

Werner-Seelebinder-Halle, Berlin (finals)

April 18-20, 1963


Semifinals (in Senftenberg)

1963-04-18 51kg Kurt Milleck Proch PTS
1963-04-18 54kg Rainer Poser Pietereck PTS
1963-04-18 57kg Klaus Radnick Karl-Heinz Schulz PTS
1963-04-18 60kg Helmut Heyse Juergen Piesker AB 2
1963-04-18 63,5kg G.Sattler Heinz Ledwig PTS
1963-04-18 67kg Lothar Roedel Axel Lehmann PTS
1963-04-18 71kg Siegfried Olesch Koeppen PTS
1963-04-18 75kg Ludwig Graf Wolfgang Troedler KO 2
1963-04-18 81kg Bruno Wittkowski Hans-Joachim Brauske PTS
1963-04-18 +81kg Klaus-Dieter Lehmann Guenther Siegmund PTS

Semifinals (in Schwerin)

1963-04-18 51kg Otto Babiasch Joachim Bunzel PTS
1963-04-18 54kg Horst Schlink Erwin Reinke PTS
1963-04-18 57kg H.Seyfert Bernd Drgalla TKO 2
1963-04-18 60kg Werner Kirsch Jentzsch PTS
1963-04-18 63,5kg Lutz Hillmann Anderscheck PTS
1963-04-18 67kg Bruno Guse Richard Gottwald PTS
1963-04-18 71kg Hans-Dieter Neidel Schwengfelder TKO 2
1963-04-18 75kg Bernd Anders Erwin Mehrwald PTS
1963-04-18 81kg Dietmar Groenke Kurt Pichler PTS
1963-04-18 +81kg Karl Degenhardt Manfred Juettner PTS

Finals (in Berlin)

1963-04-20 51kg Otto Babiasch Kurt Milleck PTS
1963-04-20 54kg Rainer Poser Horst Schlink PTS
1963-04-20 57kg Klaus Radnick H.Seyfert PTS
1963-04-20 60kg Werner Kirsch Helmut Heyse PTS
1963-04-20 63,5kg Lutz Hillmann G.Sattler PTS
1963-04-20 67kg Bruno Guse Lothar Roedel PTS
1963-04-20 71kg Siegfried Olesch Hans-Dieter Neidel PTS
1963-04-20 75kg Bernd Anders Ludwig Graf PTS
1963-04-20 81kg Bruno Wittkowski Dietmar Groenke PTS
1963-04-20 +81kg Karl Degenhardt Klaus-Dieter Lehmann PTS

Final Ranking

Weight Rank Name Club
51kg 1 Otto Babiasch TSC Berlin
2 Kurt Milleck Vorwaerts Strausberg
3 Joachim Bunzel SC Karl-Marx-Stadt
Proch SC Aufbau Magdeburg
54kg 1 Rainer Poser SC Dynamo Berlin
2 Horst Schlink SC Traktor Schwerin
3 Pietereck SC Cottbus
Erwin Reinke SC Karl-Marx-Stadt
57kg 1 Klaus Radnick SC Cottbus
2 H.Seyfert SC Karl-Marx-Stadt
3 Karl-Heinz Schulz ASK Vorwärts Berlin
Bernd Drgalla SC Dynamo Berlin
60kg 1 Werner Kirsch SC Cottbus
2 Helmut Heyse SC Chemie Halle
3 Jentzsch Stahl Riesa
Juergen Piesker SC Dynamo Berlin
63,5kg 1 Lutz Hillmann SC Chemie Halle
2 G.Sattler Dynamo Eilenburg
3 Anderscheck Stahl Hennigsdorf
Heinz Ledwig Vorwaerts Strausberg
67kg 1 Bruno Guse SC Traktor Schwerin
2 Lothar Roedel Dynamo Leipzig
3 Richard Gottwald Stahl Riesa
Axel Lehmann TSC Berlin
71kg 1 Siegfried Olesch ASK Vorwaerts Berlin
2 Hans-Dieter Neidel SC Traktor Schwerin
3 Koeppen Dynamo Anklam
Schwengfelder Stahl Riesa
75kg 1 Bernd Anders TSC Berlin
2 Ludwig Graf Dynamo Leipzig
3 Erwin Mehrwald Motor Goerlitz
Wolfgang Troedler TSC Berlin
81kg 1 Bruno Witkowski SC Dynamo Berlin
2 Dietmar Groenke Motor Babelsberg
3 Hans-Joachim Brauske SC Cottbus
Kurt Pichler Fortschritt Oelsnitz
+81kg 1 Klaus Degenhardt SC Traktor Schwerin
2 Karl-Dieter Lehmann SC Dynamo Berlin
3 Manfred Juettner SC Chemie Halle
Guenther Siegmund ASK Vorwaerts Berlin

sources: "Neues Deutschland" - April 19, 1963 (page 8) & "Neue Zeit" - April 23, 1963 (page 5)


GDR Champs history | 1963 Results